房建及市政 答疑纪要正文
福州地区大学新校区公共租赁房建设项目(监理)答疑纪要及补充通知
编号:E3500000001000247001 发布时间:2017-09-30

福州地区大学新校区公共租赁房建设项目(监理)

答疑纪要及补充通知

招标编号:闽昇[2017]040

 

本项目有关投标人质疑的答复,以及招标人对招标文件的修改的补充通知如下:

一、答疑纪要:

1根据闽建许[2015]274号《关于办理建设类人员执业注册有关事项的补充通知》四、2.《注册证书有效性证明》可代替相应注册证书用于项目的投标。工程招标项目负责人资格条件涉及一级建造师、全国监理工程师或造价工程师的,招标人及其委托的招标代理机构应当在招标文件和招标公告中明确:投标人因办理相关注册业务无法提供注册证书原件的,应在投标文件中附有省住房和城乡建设厅行政服务中心出具的《福建省建设类执业资格注册证书有效性证明》,请问因国家注册监理工程师岗位证续期,在投标文件中附入省住房和城乡建设厅行政服务中心出具的《福建省建设类执业资格注册证书有效性证明》应该满足招标文件中的要求吧!

答:满足。

2本项目施工工期同施工工期具体为多少日历天?本项目施工按工程实际情况分为2-3个标段进行,2-3个标段是同期还是分期开工?

答:本项目一期工程施工工期为900日历天,2-3个标段分期开工。

3福建省工程监理与项目管理协会颁发的《福建省监理工程师岗位培训证书》上的从事专业类别为机电安装工程,所学专业为机电安装是否满足安装类专业监理工程师的要求?持福建省工程监理与项目管理协会颁发的《福建省监理员岗位培训证书》上的从事专业类别为机电安装工程,所学专业为机电安装是否满足安装类专业监理员的要求?此外,主体阶段安装类专业监理工程师配备3人太多了,建议删减1人。

答:按招标文件规定执行。

4招标文件P32页备注(4)及P67页说明1“……可提供监理备案表……、业主证明资料或监理业务手册(投标人若提供监理业务手册以证明其总监所任职务,则其监理业务手册每一页面都需加盖业主单位公章,以证明其真实性。)……”,是指可提供监理备案表……或业主证明资料或监理业务手册……”吧?此外,此处应该是指监理业务手册每一页加盖业主单位公章的复印件附入投标文件中,原件开标时备查吧!

答:是的。

5招标文件P32页备注(5),投标人和总监的信誉提供获奖的网络查询打印件应满足招标文件要求吧?

答:满足。

6本项目已要求提交了履约担保为合同总价10%”,招标文件P505.4.1业主已同意支付预付款额度:一期监理费用的10%”,已符合闽建[2013]9号文件,履约保证金和监理费预付款应互为等额担保支付的规定,为何还要监理人提交预付款担保金额:一期监理费用的10%”闽建筑[2013]29号文件明确规定预付款保证金可以向建筑施工企业收取,并未规定向监理单位收取,强烈要求取消中标人提交预付款担保金额:一期监理费用的10%”

答:本项目取消预付款担保,中标人只需按招标文件提交履约担保即可。

7招标文件P495.3.13工期延期在6个月以内,委托人不增加监理费用……”,考虑到监理单位每月要发监理人员工资,6个月可否调整为1-2个月?

答:按招标文件规定执行。

8招标文件P506.2.26.2.3强烈要求按2012年新版建设工程监理合同范本(GF-2012-0202)的 6.2.2 除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天);6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)执行。

答:按招标文件规定执行。

9、本项目为高层住宅,最高是多少层?

答:本项目一期工程中最高为33层。

10、招标文件P519.1b未经委托人书面批准而在其他项目中兼职的……专业监理工程师每人次按2万元支付违约金,应该不包含安装类专业监理工程师吧?因为按目前省建设厅闽建建[2014]25号《关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施工程监理项目备案管理工作的通知》,二、总监在同一地区可在三个项目中任职,从201511起,新承接项目(以中标通知书时间为准)的总监理工程师代表、主导专业(房屋建筑工程的土建类、市政公用工程的市政工程类,以专监培训岗位证书为准)的专业监理工程师、监理员只能在一个在建监理合同项目上从业,其他专业的专业监理工程师在同一设区市(含平潭综合实验区)最多可在三个在建监理合同项目上从业,也就是说安装类专业监理工程师可以在同一设区市在建项目中兼职。

答:按招标文件规定执行。

11、招标文件项目监理机构人员最低配备中要求监理员、安全监理员具有合格有效的全国注册监理工程师执业证书或福建省注册监理工程师岗位证书或具有福建省工程监理与项目管理协会核发的《福建省监理工程师岗位培训证书》或《福建省监理员岗位培训证书》,若取得福建省各设区市建设行政主管部门颁发的监理员岗位证书或省外《××省专业监理工程师岗位证书》或具有省外省级建设行政主管部门颁发的监理员岗位证书是否符合要求?

答:不符合。

12投标文件份数要求为正本1份,副本2。近一年来福州地区监理投标要求的标书份数大部分均为正本1份,副本1,既满足投标需要,收标也方便,节约环保。建议修改投标文件份数为正本1份,副本1,且建议招标文件P17页的投标文件的密封与标志为投标人应将投标文件正本和副本一起密封在一个密封袋中,密封袋封口处必须加盖投标人公章

答:按招标文件规定执行。

13P71页项目部管理人员到位承诺书中的违约金未填写,请确认。

答:项目监理部人员违约处罚已在招标文件P51页合同专用条款中注明,请投标人对应填写。

14根据《住房城乡建设部关于印发推动建筑市场统一开放若干规定的通知》中第八条第(6)点要求:不得将资质资格等级作为外地企业进入本地区承揽业务的条件。建议修改为:专业监理工程师要求具有省级主管部门核发的监理工程师资格或国家注册监理工程师资格;监理员和安全监理员要求具有省级主管部门核发的监理员证书、省级主管部门核发的监理工程师资格或国家注册监理工程师资格。

答:按招标文件规定执行。

二、补充通知:

招标文件P71页“O、项目部管理人员到位承诺书”中第2点更改为“2、总监理工程师未到位或无故更换的,每人次按 10 万元支付违约金;专业监理工程师未到位或无故更换的,每人次按 5 万元支付违约金;项目监理部其他人员到位或无故更换的,每人次按 3 万元支付违约金,合同约定可以变更且不需处罚的情形除外。”

 

本答疑纪要及补充通知本工程闽昇[2017]040招标文件组成部分,原招标文件及招标公告与本答疑纪要及补充通知有矛盾的,按本纪要及通知执行。

 

 

福州地区大学新校区管理委员会

 

福建昇华工程造价咨询有限公司

 

2017929